Blog

Про Dj

Про Dj.
Диджей (англ. DJ от disc jockey — диск-жокей) — человек, играющий для аудитории, записанные на звуковых носителях музыкальные произведения.Не много истории... Давным давно еще в 1906г. (именно эту дату следует считать рождением диджеенга). В рождественский вечер Reginald A Fessenden впервые транслировал не кодированные радиосигналы, это была музыка и слова.

Первые раз слово диск-жокей прозвучал в 1934 г. от американского комментатора Walter Winchell. Так назвал радиоведущего Martina Blocka, первому диджею, который становится звездой. Позже это слово сочетание сокращают до Dj, от которой появится новое производное словосочетание диджеинг, то есть работа диджея.

В 40-х годах радио оказывает влияние на клубы, виниловые пластинки побеждают в конкуренции с живыми музыкантами и вытесняют их оттуда. В те времена часто использовались автоматы, которые ставили пластинки, но автоматы не в силах познать чего же хотят люди.

Dj используют для записи музыки грампластинки или компакт-диски.

Сведение композиций диджей осуществляет с помощью вертушек (turntables) или другого специального оборудования, при этом он может менять скорость воспроизведения для «гладкого» сведения, использовать скрэтчи и другие звуковые эффекты, превращая тем самым свой микс из композиций других музыкантов в самостоятельное музыкальное произведение иначе называемое компиляцией.

В последнее время диджеи часто импровизируют, играя несколько композиций одновременно, создавая ремиксы (мешапы) на композиции в реальном времени. На данный момент, в мире существуют сотни тысяч диджеев.

3 ▲
10 March 2009 23:41

Comments

да нас тыща у каждоко свои тараканы вот зайди ко мне посмотри на моих
фигня. еще на диком западе в салуне был, кроме тапера, специально обученный человек, который включал то с одного, то с другого патефона музыку подвыпившим гостям. смысл использования двух девайсов был в том, чтобы не было длительной паузы между сменами пластинок.
а еще раньше были шарманщики, которые тоже "крутили" музыку))
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.